Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 02:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

МЕНЮ ПОРТАЛА

НАШ ОПРОС

Оцените мой сайт
Всего ответов: 3415

НАШ СТАТИСТ


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ВХОД

ПОИСК ПО ПОРТАЛУ

КАЛЕНДАРЬ

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

АРХИВ

ДРУЗЬЯ САЙТА

Главная » 2009 » Июль » 27 » Патриарх Кирилл возложил венок к памятнику жертвам голодомора в ходе визита на Украину
Патриарх Кирилл возложил венок к памятнику жертвам голодомора в ходе визита на Украину
18:05

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник совершает свою первую зарубежную поездку – на Украину. В окружении главы Русской православной церкви (РПЦ) подчеркивается исключительно пастырский характер визита. Между тем приезд Предстоятеля не обещает быть благостным, пишут "Новые известия". 65% посетителей популярного украинского интернет-издания "УНИАН-Религии", отвечая на вопрос: "Чего вы ожидаете от визита патриарха Кирилла?", проголосовали за вариант ответа: "Углубления межконфессионального конфликта".

Визит патриарха продлится 10 дней - с 27 июля до 5 августа. Главная цель поездки – завершить то, что не смог осуществить год назад Алексий II, прервавший свое пребывание на украинской земле из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Святейший посетит не только Донецк, куда по рекомендации врачей не поехал его предшественник, но еще семь городов. Предстоятель собирается побывать в западных, восточных областях, а также в Крыму, передает "Первый канал".

Самолет с делегацией РПЦ на борту приземлился в киевском аэропорту Борисполь около 9:00 утра по местному времени. Патриарха сопровождают архиереи Московского патриархата, сотрудники синодальных отделов, журналисты ведущих российских телеканалов, информационных агентств и газет, передает "Интерфакс".

Националисты подрались с казаками. Патриарха оградили "живым щитом" из монахинь и детей

Из аэропорта патриарх направился на Владимирскую горку для совершения молебна по святому равноапостольному князю Владимиру, крестителю Руси. Возле горки, протестуя против визита Кирилла на Украину, 50 сторонников общественной организации УНА-УНСО подрались с 30 сторонниками казацких организаций, пишет местная газета "Сегодня".

Непосредственно у входа на Владимирскую горку представители УНА-УНСО проводили свою акцию протеста. В руках они держали такие лозунги: "Вон московского попа-колонизатора", "Единый народ - независимая церковь". Пикетчики держат также флаги с партийной символикой.

Напротив "унсовцев" расположились представители казачества. Между ними возникла потасовка, в которой участвовали несколько человек. Правоохранители разняли идеологических противников буквально сразу после возникновения конфликта. После этого представители спецподразделений выстроили в шеренги перед участниками акции протеста для предотвращения возникновения подобных ситуаций.

"В Москве есть свой патриарх, а мы хотим своего. Но все будет мирно", - обещал ранее председатель исполкома УНА-УНСО Руслан Зайченко. Несколько сотен активистов организации с 27 по 29 июля собираются устроить пикеты вдоль всего пути следования патриарха по Киеву.

Владимирская горка окружена металлическими щитами. За эту ограду пикетчики пройти не могут. Аллея, по которой должен был пройти патриарх к месту проведения молебна, с двух сторон обрамлена "живым коридором" из монахинь-сестер милосердия. "Живой коридор" продолжают дети - члены организации "Православная скаутия". Далее эстафету встречи перенимают представители духовенства из различных регионов Украины.

Во избежание провокаций порядок в столице охраняют 5,8 тыс милиционеров.

Патриарх отслужил молебен по князю Владимиру - крестителю Руси

В то же время на Владимирской горке патриарха встретили несколько тысяч верующих с плакатами "Братские народы - единая церковь! У Украины - один патриарх - Кирилл", "Ваше святейшество! Сохрани тысячелетнее единство нашей церкви! Раскол в церкви - раскол в государстве", скандирующих "наш патриарх - Кирилл" и желающих ему "многая лета".

Предстоятель возложил цветы к памятнику князю Владимиру-Крестителю Руси, величественно возвышающемуся на высоком холме над Днепром. Ровно год назад здесь прошла литургия в честь празднования 1020-летия Крещения Руси. Богослужение возглавляли патриархи Константинопольский Варфоломей и Московский Алексий II.

В нынешнем богослужении под открытым небом вместе с новым Предстоятелем РПЦ участвуют глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир и главы Церквей Белоруссии и Молдавии. С ними служат также около 20 архиереев Русской церкви, в том числе зарубежной ее части, передает ИТАР-ТАСС.

Затем патриарх отправится в Киево-Печерскую лавру, где проведет заседание Священного Синода РПЦ, которое пройдет в лавре впервые. Тем самым патриарх подчеркивает значение Киева для русского православия.

Кульминацией нынешней 10-дневной поездки Патриарха Кирилла на Украину станет посещение им места крещения князя Владимира в 988 году в Херсонесе. Крестившись сам, князь Владимир с греческими епископами и священниками крестил киевлян на берегу Днепра, положив начало распространению христианства на Руси. Предстоятель Церкви впервые за всю историю русского христианства совершит на этом месте Божественную литургию.

Кирилл назвал Киев "общим Иерусалимом" для русских и украинцев

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает Киев "общим Иерусалимом" для народов, крещеных святым великим киевским князем Владимиром. "Киев - это наш общий Иерусалим. Отсюда пошла наша вера православная", - сказал патриарх Кирилл в понедельник после молебна у памятника святому князю на Владимирской горке в Киеве.

Обращаясь к тысячам верующих, собравшихся у памятника князю Владимиру, предстоятель РПЦ отметил, что Киевская земля положила начало просвещению многих народов, передает РИА "Новости". "Я прибыл сюда как паломник на берега Днепра, чтобы прикоснуться к этой тысячелетней истории нашей церкви", - заявил московский первосвятитель.

Он отметил, что в крещении получил имя Владимир, а Кириллом стал уже в монашестве, и ежедневно молится святому князю Владимиру об укреплении православия на Руси и сохранении единства святой церкви.

День памяти князя Владимира, который будет отмечаться завтра (28 июля) патриарх назвал великим праздником, общим для братских славянских народов. "Мы - наследники Владимирова крещения. Живя в разных государствах, свято храним заповеданное им единство. В этом единстве - наша сила, основа нашей стойкости перед лицом искушений и разделений мира", - подчеркнул патриарх.

В ходе визита патриарх намерен молиться вместе со своей украинской паствой "о благополучии и процветании Украины, мире и согласии ее граждан, ... нерасторжимом единстве" народов России и Украины.

Перед приездом Кирилла Бог очистил киевскую землю дождем

За день до прибытия Предстоятеля РПЦ в Киево-Печерской лавре прихожане и священнослужители наблюдали необычное явление - массовую миграцию голубей к святым местам. Птицы, словно паломники, слетались со всего города и рассаживались на карнизах зданий, отреставрированных по случаю визита почетного гостя, передает NEWSru.ua.

Прихожане рассказывают, что нечто подобное (хотя масштабы были куда скромнее нынешних) наблюдали этой весной, когда в Киев привезли с греческого острова Керкира мощи святителя Спиридона, которые помогают улучшить материальное положение и наладить благополучие в семье. Добрым знаком у православных считается и дождь, накрапывавший накануне. Верующие уверены: так Бог очищает киевскую землю перед визитом патриарха Московского Кирилла.

СМИ: в ходе визита главы РПЦ в Киев возможны провокации

В преддверии украинского турне Патриарха Кирилла местные СМИ не скупились на прогнозы того, как его будут встречать, отмечают НИ. Высказывался даже предположение, что повторится сюжет 1990 года, когда визит Алексия II омрачился потасовкой патриаршей охраны с националистами, которые бросались под колеса лимузина патриарха, скандируя: "Геть московского попа!" Группа депутатов Рады обратилась к председателю службы безопасности и министру внутренних дел с просьбой проверить информацию о подготовке провокаций. По сведениям депутатов, "они сознательно готовятся пророссийскими организациями и управляются из-за границы". Председатель Тернопольского областного совета Алексей Кайда призвал патриарха воздержаться в ходе его визита от антигосударственных высказываний. "В случае, если российский патриарх или другие представители делегации РПЦ будут прибегать к высказываниям, которые противоречат понятиям о национальном суверенитете и государственной самостоятельности Украины, – заявил Кайда, – мы будем рассматривать приезд Патриарха Кирилла как нежелательный".

Накануне своего отъезда в Киев владыка прокомментировал возможную канву разговора во время встречи с украинским руководством, отмечает "Российская газета". "Моя задача - не давать политических рецептов, не делать политического анализа, моя задача как патриарха, помолившись вместе с народом, вместе с ним поразмышлять о нашем общем церковном настоящем, о нашем будущем".

В преддверии визита патриарх и его сподвижники приложили немало сил, чтобы хоть отчасти разрядить обстановку, отмечают НИ. Однако поездка патриарха обещает быть не благостной.

Святейший отменил все ранее намеченные встречи с ведущими политическими лидерами, оставив в программе только краткую беседу с Виктором Ющенко, которая также состоится в понедельник. Впрочем, украинские эксперты считают это не самым сильным ходом, ведь рейтинг президента сегодня, как никогда, низок, отмечает газета.

После этого предстоятель намерен посетить памятник Вечной славы у Могилы Неизвестного Солдата.

Кроме того, в первый день поездки глава РПЦ возложит венок к памятнику жертвам голодомора, что, однако, ставит его в неловкое положение: хочешь-не хочешь, а придется напомнить хозяевам – массовый голод был катастрофой не только для украинцев, подчеркивают НИ.

Наконец, наблюдатели полагают, что в наименьшем эффекте визита весьма заинтересован глава Украинской православной церкви Московского патриархата честолюбивый митрополит Владимир (Сабодан): триумф патриарха стал бы сильным ударом по нему и антирусской части епископата УПЦ (МП).

Встреча Патриарха и Ющенко прошла в Доме с химерами

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в первый день пастырского визита на Украину провел встречу с президентом этой страны Виктором Ющенко. Как передает "Интерфакс", встреча прошла в знаменитом киевском "Доме с химерами" - особняке в центре украинской столицы, в настоящее время входящем в комплекс зданий президентской администрации.

Патриарх Кирилл прибыл на встречу после заседания Священного Синода из Киево-Печерской лавры. Ющенко встретил патриарха на улице, двоекратно его облобызал, после чего поприветствовал митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Встреча патриарха и президента Украины продлилась около часа. После встречи с Ющенко глава РПЦ отправился к могиле Неизвестного солдата.

Расписание визита патриарха Кирилла на Украину

27 июля 09.15 — Молебен на Владимирской горке (Киев) 17.00 — Всенощное бдение. Встреча святейшего патриарха у святых врат лавры

28 июля 09.00 — Божественная литургия 11.30 — Крестный ход к Дальним пещерам 13.10 — Осмотр места строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора

29 июля 12.45 — Посещение Свято-Покровского женского монастыря 17.40 — Посещение Спасо-Преображенского собора (Донецк)

30 июля 09.00 — Божественная литургия в Свято-Успенской Святогорской лавре 16.30 — Посещение Кафедрального собора (Горловка)

31 июля 10.00 — Посещение Свято-Никольского Васильевского монастыря 14.45 — Посещение Свято-Троицкого монастыря (Симферополь) 16.00 — Посещение строящегося Александро-Невского кафедрального собора

2 августа 08.00 — Божественная литургия в Свято-Владимирском соборе Херсонеса (Севастополь) 11.30 — Торжественные мероприятия на площади имени Нахимова 18.30 — Встреча в Свято-Троицком ставропигиальном монастыре

3 августа 13.15 — Посещение Свято-Николаевского Городокского монастыря (Городок) 16.00 —Посещение строящегося кафедрального собора в честь Всех святых в земле Волынской просиявших (Луцк) 17.20 — Посещение Свято-Успенского Зимненского монастыря

4 августа 12.00 — Посещение Свято-Успенского Кафедрального собора (Владимир-Волынский)

5 августа 09.00 — Божественная литургия. Молебен. Освящение колокола. (Почаевская лавра) 


Источник: http://www.newsru.com/religy/27jul2009/1ua.html

Просмотров: 373 | Добавил: Санек | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
4 ppu-pro_bymn  
0
Наша команда квалифицированных мастеров готова предъявить вам инновационные системы утепления, которые не только предоставят надежную защиту от зимы, но и подарят вашему домашнему пространству изысканный вид.
Мы практикуем с новейшими средствами, сертифицируя продолжительный время эксплуатации и выдающиеся результирующие показатели. Изолирование фронтонов – это не только сбережение на тепле, но и внимание о экосистеме. Сберегательные разработки, какие мы внедряем, способствуют не только дому, но и поддержанию природы.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома снаружи цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш резиденцию в действительный приятный район с минимальными тратами.
Наши труды – это не только теплоизоляция, это образование поля, в где каждый элемент отражает ваш особенный манеру. Мы учтем все все твои запросы, чтобы осуществить ваш дом еще еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем доме на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш дворец не только теплым, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в пространство спокойствия и уровня.

3 ppu-prof_sl  
0
Наша бригада искусных исполнителей проштудирована предлагать вам актуальные системы, которые не только предоставят надежную оборону от прохлады, но и подарят вашему коттеджу модный вид.
Мы практикуем с последними составами, утверждая долгий срок службы эксплуатации и прекрасные итоги. Изолирование внешнего слоя – это не только сбережение на отапливании, но и трепет о экологической обстановке. Энергоспасающие методы, какие мы применяем, способствуют не только вашему, но и сохранению природных ресурсов.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость работ по утеплению фасада</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш резиденцию в настоящий тепловой корнер с минимальными издержками.
Наши труды – это не исключительно изоляция, это постройка пространства, в где все элемент отражает ваш свой манеру. Мы примем во внимание все ваши запросы, чтобы преобразить ваш дом еще еще более дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем обители на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш жилище не только более теплым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пространство уюта и качества.

2 Teplo_Dom_Cok  
0
Изнемогли простужаться зимой и излишне выплачивать за отопление?
Термоизоляция фасада – решение проблемы!
Компания "Тепло и уют" с 2010 года предлагает компетентные услуги по обогреву фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как надежный и честный партнер, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы наших клиентов.
Почему стоит выбрать нас?
Доступные цены. <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>Утепление фасадов снаружи москва</a> от 1350 руб/м2.
опытность и опытность. Наши бригады имеют большой опыт работы в сфере теплоизоляции фасадов. Мы используем только подтвержденные материалы и современные технологии, что гарантирует высочайшее качество работ.
Индивидуальный подход. Мы подберем для вас лучшее решение с учетом ваших потребностей и бюджета.
Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам обтепления фасада и произведут точные замеры.
Наш сайт: <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>веб-сайте компании</a>
Уверенность качества. Мы предоставляем гарантию на все виды работ.
Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!
Мы сделаем ваш дом теплым, теплым и экономичным!

1 ppu-prof_Cok  
0
Забота о жилье - это забота о удобстве. Теплоизоляция стен - это не только модный облик, но и обеспечение сохранения тепла в вашем уголке спокойствия. Наш коллектив, наши мастера, предлагаем вам превратить ваш дом в идеальный уголок для проживания.
Наши творческие работы - это не просто тепловая обработка, это искусство с каждым слоем. Мы стремимся к гармонии между внешним видом и практической ценностью, чтобы ваш дом превратился не только комфортным, но и прекрасным.
И самое существенное - доступные тарифы! Мы уверены, что высококачественные услуги не должны быть дорогим удовольствием. <a href=https://ppu-prof.ru/>Наружное утепление фасада цена</a> начинается всего от 1250 руб/м².
Инновационные технологии и материалы высокого стандарта позволяют нам создавать теплоизоляцию, долговечную и надежную. Позабудьте о проблемах с холодом стен и избежите дополнительных расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежным защитником от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте на потом заботу о комфорте своего дома. Обращайтесь к квалифицированным специалистам, и ваше жилище превратится настоящим художественным творчеством, которое подарит вам не только тепло. Вместе мы создадим дом, в котором вам будет по-настоящему комфортно!

Имя *:
Email *:
Код *: